Historique

Le Cypréa Club de 1973 à nos jours !

Le Cypréa a été créé le 19 avril 1973, c’était alors une activité (appelée section plongée) au sein de la maison des Jeunes et de la Culture de Valence Polygone.
Pendant ces 43 années se sont succédé 16 Présidents qui ont assuré 20 présidences.

Michel Pouplier a été le créateur et premier président du Cypréa, la section comptait 6 membres dont Christian Césario. Les licences étaient vendues 15 Francs par la Fédération et la cotisation s’élevait à 45 Francs.
Le second Président était Christian Césario entre octobre 1974 et le courant de l’année 1975. Cette année là le club comptait déjà 62 adhérents.

Ensuite Roland Joly a pris la relève de 1975 jusqu’en 1979. A cette époque qui a duré jusqu’à la fin des années 80, le club organisait une sortie de 4 plongées par week-end toutes les 2 semaines.

D’octobre 1979 à octobre 1980 le Président était Michel Giraud
Suivi d’octobre 1980 à janvier 1982 par Claude Bosc.
Puis Daniel Pitet en 1982,
Bertrand Boissonneau a lui aussi présidé le Cypréa d’octobre 1982 à octobre 1984.
Gilbert Estour l’a suivi jusqu’en octobre 1986.
Puis viennent Jean Claude Jullien d’octobre 1986 à octobre 1987.
Bernard Siauvaud d’octobre 1987 à octobre 1988.
Thierry Lostier d’octobre 1988 à octobre 1989.
Claude Bapelle d’octobre 1989 à octobre 1990.
Frédéric Serre d’octobre 1990 à octobre 1993.
Pierre Martin d’octobre 1993 à décembre 1997.
Claude Bosc de décembre 1997 à décembre 2002.
Alternance avec Pierre Martin de décembre 2002 à décembre 2005.
On reprend avec Claude Bosc de décembre 2005 à décembre 2006.
Gilles Dufour prend la relève de décembre 2006 à décembre 2009.
On retrouve Pierre Martin de décembre 2009 à décembre 2012.
Depuis décembre 2012, Gil Fereyre assure la continuité de la présidence.

En 1994, la Maison des Jeunes rencontrait de graves difficultés financières, qui l’on contraint à une liquidation judiciaire. Les responsables de l’époque ont particulièrement œuvré pour sauver le Cypréa, leur ténacité a permis la création du Cypréa Club actuel en juillet 1994.

Ces quatre là sont Pierre Martin alors Président, Henry Gabrion Vice Président et administrateur de la Maison des Jeunes, Marie France Morel secrétaire et Emmanuelle Mondou trésorière mère des statuts du club.
Certains membres du Cypréa ont des actions bien au-delà des limites du club.
Roland Joly est l’un des créateurs du Comité bi Départemental Drôme Ardèche. Claude Bapelle en est toujours le vice président.

Thierry Gonthier est le 1er membre du Cypréa Club à avoir franchi la barre du MF1 pour arriver jusqu’au MF2 (lien 🙂), il est aujourd’hui Instructeur Régional et Président du Comité Drôme Ardéche.

Hélène et Jean Pierre Castillo ont créé la commission Bio au sein du Comité DA Ils en ont été les responsables pendant de nombreuses années.
Jean Pierre Castillo est à ce jour Président de la Commission Bio du Comité Régional RABA.

Le Cypréa compte actuellement presque 140 d’adhérents (138 pour être exact) dont un groupe important de cadres.

Il est depuis de nombreuses années un club important dans la région Valentinoise.